понедельник, 5 июня 2023 г.

Италия лидер 5 группы стран мира по развитию накопительных пенсионных систем

 

Италия вошла в V группу стран с дорогой распределительной пенсионной системой, (всего 5 групп) наряду с другими странами и является лидером группы по относительному развитию накопительных пенсионных систем в экономике. Характеристики и состав данной группы выглядят следующим образом:



Италия одна из стран, которая по нашему исследованию имеет систему пенсионных накоплений в лучшем качественном экономическом её понимании своей группы. СтраныVгруппы активно используют механизм пенсионного распределения на основе государственного и пенсионного распределения средств на пенсию, но пенсионное накопление и их дальнейшее реинвестирование в экономике своих стран развито слабо.


При этом,V (пятая) группа стран, ранжированная по дороговизне распределительных ПС (от 4 тыс. долл. расходов на душу населения в год) характеризуется по качеству пенсионных систем, как дорогая по стоимости государственных пенсионных расходов (5 стран из 38 стран выборки) и имеет следующие средние макроэкономические характеристики уровня развития страны в динамике (2008-2015 гг.) с точки зрения развития накопительных пенсионных систем и включенности в её составе Итальянской Республики:



1.               Общие инвестиции пенсионных фондов в экономику тыс. долл. % ВВП от 0,56 (Франция) до 6,88% (Италия)[2015 г.]; среднее значение по группе 4,6 %;ИТАЛИЯ– 6,88%;рейтинг в группе – 1из 5 представленных странVгруппой;



2.               Общие инвестиции пенсионных фондов в экономику тыс. долл. на душу населения от 0,23(Франция) до 3,19 (Германия)[2015 г.]; ИТАЛИЯ – 2,56 тыс. долл.; рейтинг в группе – 4из 5 представленных странV группой. Среднее значение показателя в группе –2,4 тыс. долл.;

3.               Стоимость госрасходов на пенсии в расчете на душу населения, тыс. долл. 4,21 (Германия); Италия – 5,3; рейтинг в группе – 3из 5 представленных странV группой. Среднее значение показателя в группе – 5,2 тыс.долл.;


4.               ВВП на душу населения, тыс. долл. По ППС в год с 37,22(Италия) до 103,8 (Люксембург)[2015], рейтинг страны 5 из 5 представленных странV группы; Среднее значение производства ВВП на душу населения в группе – 54,4 тыс. долл.

5.               Среднегодовая зарплата одного работника, долл. в год с 32053(Италия) до 66992 (Люксембург)[2015 г.]рейтинг страны 5 из 5 представленных стран V группы; Среднее значение показателя в группе – 45279 долл.

6.               Значение ИЧР по группе от 0,887(Италия) до 0,926 (Германия) [2015 г.];рейтинг в группе – 5из 5 представленных странV группой; Среднее значение индекса в группе – 0,900.

7.               Базисный коэффициент роста по странам группы характеризующий общий рост объема пенсионных инвестиций в экономику страны на душу населения:




В пятую группу (по исследованию 2017 года) также вошли следующие страны: Австрия, Германия, Люксембург, Франция в том числе и Италия[6,88 %от ВВП по ППС.]. В группе наблюдается превышение среднегодовой заработной платы населения показателя ВВП на душу населения. Наши исследования показывают обратную зависимость развития пенсионного накопления от дороговизны государственного пенсионного обеспечения в странах мира. (Можем представить материалы дополнительно) Значимость добровольного накопления снижена в данной группе, только в Италии она превышает средние значения по Vгруппе стран и находится в лидерах по пенсионному накоплению и качеству развития экономики в V группе стран мира. В Италии наблюдается повышенное внимание к пенсионному накоплению при минимальном экономическом развитии страны в группе стран со схожим экономическим развитием пенсионных систем.

Наиболее качественными для накопительных пенсионных систем в мире мы считаем экономики Швейцарии и США. (Можем представить материалы дополнительно)

Италия является лидером развития накопительных пенсионных систем в V группе стран мира, включая развитие экономики по макроэкономическим факторам.


Комментариев нет: